Версия сайта для слабовидящих
22.06.2026 08:53

Горит свеча памяти

vEUlhQ0fXjTQFh0SlEknk8mJ15pR934jFyrtnlt_L4KvMf7gzdMifcKNahF3aICV4ImSsPbgCwGTqEeACT1NRTUyzrRUf3H7YlGNQru0-WeC3bbcXS8Bfc4TW5iPw-V9MEH2fkYC3dFckXWrh-aZ_N1FULAB9IafujZLMyHHqcpnKKkXUktYXOc8iussErVM_GQKBOj5yZYF3XkONlQrwFUb2BXoTGyzcvZpsTy5DHriK40-MVNBr07w-Isrr4PANyQM1IiTCJYvxaaqxvw_37UVXFeSiNID22UOQ9kNNVrs251jnj389fA0X3BqAzv13VMPwvqYxbLZSZCNL8HXHhO-v-vg9CLxeDG6pKRoHWjJO4UIYiDwsHzQ9RIzrDkNI3NGisoIWMqfMmR3WBcdxDdmLvX8pUsDi4cATUq-ME1hWsvIYizRUYckg3i6x9DE4Kwtk4HgznBNpLyegMPbLNKMVpz938YH8cLjkLQSOUyiVChKcq0pYwa02YrQrUfa5SJ6sb94rf84agEkyeYKQk_vLaO1G51HGMGJtQY07PEvSShmn6VwNOHsug8z0dfgEa5j9Mj_7DJuXpvir_AMfD4zB2NLI49pWaJIYROP

85 лет назад началась самая тяжёлая и кровопролитная война в истории нашей страны – Великая Отечественная.

22 июня в библиотеке состоялась встреча вдов и детей участников тех страшных 1418 дней и ночей.

С приветственным словом к собравшимся обратились депутат Думы ЗАТО Северск Ермолова Ольга Геннадьевна и ответственный секретарь областного совета ветеранов Воронкова Татьяна Николаевна. От всего сердца они выразили признательность их мужьям и отцам за подвиг, мужество и стойкость, благодаря которым мы живём под мирным небом.

На встрече мы вспомнили имена учёных – физиков, биологов, химиков, медиков, инженеров и конструкторов, которые внесли значимый вклад в разгром врага. Их разработки дали стране технологический задел на десятилетия вперёд. Поэтому вместе с солдатами в 1945 году победили рабочие, инженеры, медики.

Выдающийся советский авиаконструктор Семён Лавочкин однажды сказал: «Я знаю, что бы там ни придумал немец, я обязан придумать ещё лучше». По такому принципу во время Великой Отечественной войны работали учёные и инженеры нашей страны. И это не были громкие слова.

На встрече прозвучали песни в исполнении Василия Андреевича Дюкарева. Весь зал со слезами на глазах слушал их, многие подпевали, словно вместе с музыкой пытались вернуть те далёкие, но живые моменты войны. Во время исполнения стало особенно ясно: память о подвиге живёт не только в архивах, но и в сердцах присутствующих.

Низкий поклон и вечная слава всем, кто приближал Великую Победу!